Четверг, 28.03.2024, 20:06
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт средней школы № 12 поселка Осакаровка

Меню
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дом без насилия

Кто и как защитит детей от насилия и жестокого обращения?

Воспитание ребенка, забота о его здоровье и благополучии – это трудоемкий процесс, требующий от родителей много сил и терпения. Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулки.http://img-fotki.yandex.ru/get/5630/138284776.5/0_b1c69_ce0509af_XS.jpg При этом, большинство родителей хорошо понимает, что такая тактика воспитания – это нарушение прав их детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка. Положение ребенка в семьях с более низким уровнем культуры, в семьях, где ребенок становится обузой, а не радостью жизни, значительно хуже. Указанные выше способы воспитания, которые для первой группы семей являются скорей исключением, здесь становятся нормой. Ситуация еще более обостряется, если один или оба родителя страдают зависимостью от алкоголизма или наркомании, или если семья испытывает постоянные финансовые трудности. Поэтому проблема насилия и жестокого обращения с детьми в семье сегодня – это тот вопрос, который нужно не просто обсуждать, но и принимать меры по его решению.

                   Согласно приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 апреля 2015 года № 227 «Концептуальные основы воспитания», в воспитательный план работы школы внесено  направление «Семейное воспитание». Администрация школы и классные руководители планируют в этом разделе воспитательного плана   мероприятия , которые направлены на нравственно-половое воспитание не только в семье, но и в школе.

                Сюда входят циклы бесед, которые проводят классные руководители  отдельно с девочками и мальчиками, «Физиологические особенности организма девочки, девушки», «Физиологические особенности организма мальчика, юноши».  Приглашаются врач гинеколог и врач дерматолог из  районной больницы, которые тоже проводят лекции и беседы по половому развитию детей и подростков, разъясняют вопросы гендерной политики в нашей стране.

Беседа медсестры школы с учащимися 9 «Б»  класса

Для старшеклассников проводятся  беседы нравственного направления, в которых затрагиваются темы поведения девушек в общественных местах, об инфекционных заболеваниях,  передающихся половым путем, обращается  внимание на ассоциальное поведение девочек старшеклассниц на улице, школьных вечерах.

            В 2016-2017 учебном году школа участвует в  дорожной карте по реализации проекта «Защитим детей вместе». Цель проекта разработка эффективных механизмов защиты детей от преступлений против их половой неприкосновенности. В связи с этим,  в школе  разработан план мероприятий направленный на защиту учащихся школы от преступлений против их половой неприкосновенности. При школе создана медико- психологическая служба, которая оказывает практическую помощь детям и их родителям, попавшим в группу риска, или уже подвергшимся насилию. С учащимися группы риска постоянно ведут работу социальный педагог и педагог-психолог школы: это беседы, анкетирование, элементы психологических тренингов, посещение семей, работа с родителями.

            Но реали сегодняшнего дня говорят о том, что нравственное поведение молодых людей носит безнравственный характер. Участились случаи беременности старшеклассниц, которые еще не готовы стать матерями, и несерьезное отношение юношей, которые тоже не готовы в таком раннем возрасте брать на себя ответственность отца. Поэтому перед педагогами школы стоит сложная задача нравственно- полового воспитания подростков начиная с начальной школы.

Друзья сайта
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz