Суббота, 27.04.2024, 21:15
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт средней школы № 12 поселка Осакаровка

Меню
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Типовые правила внутреннего распорядка организации образования

 

     УТВЕРЖДЕНЫ

Решением педагогического совета

КГУ «Опорная школа (ресурсный центр)

на базе средней школы №12 поселка Осакаровка»

Протокол №1 от «28» августа 2020года.

 

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА   НУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА  КГУ «Опорная школа (ресурсный центр) на базе средней школы №12 поселка Осакаровка»

 І.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

  1. «Трудовой порядок в государственном учреждении КГУ «Опорная школа (ресурсный центр) на базе средней школы №12 поселка Осакаровка» определяется Типовыми правилами внутреннего  трудового распорядка, утверждаемыми педагогическим советом работников школы по представлению администрации, в соответствии с подпунктом 24-7) пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» и определяют порядок организации и осуществления внутреннего распорядка организации образования.
  2. Все вопросы, связанные с применением Правил внутреннего распорядка, решаются администрацией школы в пределах представленных ей прав, а также в случаях, предусмотренных действующим законодательством, совместно или по согласованию с профсоюзным комитетом.
  3. Режим организации учебного процесса в школе определяется требованиями СанПина и другими нормативными документами.
  4. Правила внутреннего распорядка образовательной организации имеют цель обеспечить безопасность детей во время учебного процесса, поддержание дисциплины и порядка в организации и на ее территории для успешной реализации целей и задач образовательного процесса, определенных ее Уставом.
  5. Настоящие Правила внутреннего распорядка являются обязательными для всех работников и обучающихся организации и их родителей (законных представителей). Невыполнение данных Правил может служить основанием для принятия административных мер.

 

  1. Запрещается:
    1. Носить головные уборы (хиджабы, платки, тюбетейки).
    2. Наносить макияж, маникюр, так как это наносит вред детскому организму.
    3. Носить обувь на высоком  каблуке, так как нарушается структура костной системы.
    4. Ношение металлических украшений на одежде, бижутерии;
    5. выносить без разрешения администрации организации инвентарь, оборудование из кабинета, лабораторий и других помещений.
    6. оставлять одних обучающихся в кабинетах, в здании и на территории школы.

      Учитель обязан:

    7. Своевременно брать ключ от учебного кабинета на вахте и возвращать его сразу после урока за личной подписью. Вход учителя в класс после 2-го звонка является опозданием.
    8. Брать классный журнал из учительской до 1 звонка на урок и возвращать классный журнал в учительскую сразу после урока.
    9. Со звонком начать урок и со звонком его окончить, не допуская бесполезной траты учебного времени.
    10. Иметь поурочные планы на каждый час, включая классные часы, ежедневно утверждаемые администрацией школы.
    11. Независимо от расписания уроков присутствовать на всех мероприятиях, запланированных для учителей и учащихся.
    12. До начала учебного года, не позже 5 сентября, иметь календарный план работы на текущий учебный год, утвержденный директором школы по представлению зам.директора по УВР и руководителем МО, ПОС.
    13. Выполнять распоряжения заместителей директора школы точно в срок и согласно утвержденному директором школы плану недельной, годовой работы.
    14. Выполнять своевременно все распоряжения и приказы директора школы, при несогласии с приказом обжаловать выполненный  приказ в школьную комиссию по трудовым спорам.
    15. Ежеурочно заполнять классный журнал (электронный, бумажный) и выставлять оценки учащимся в дневник.
    16. Форма одежды учителя должна соответствовать требованиям:
    17. Придерживаться делового стиля в одежде в период исполнения своих служебных обязанностей:

    18. мужчинам – пиджак, брюки классического стиля темно-синего цвета, рубашка белая – праздничная; рубашка однотонная (голубая, синяя, бежевая) – повседневная, туфли, сменая обувь, аккуратная прическа, эмблема школы размещается в верхней части одежды на левой стороне;
    19. женщинам – классического стиля темно-синего цвета пиджак, юбка или брюки свободного покроя, блузка белая – праздничная; блузка однотонная (голубая, синяя, бежевая)– повседневная, туфли на невысоком каблуке, сменая обувь, аккуратная прическа, эмблема школы размещается в верхней части одежды на левой стороне;
    20. недопустимы: обтягивающая одежда, одежда с глубоким декольте, юбки с высоким разрезом и выше колен, шорты, футболки, обтягивающие брюки и джинсы, топики, брючки-капри, яркие цвета, яркие подвески, кулоны, бюжетерии, яркие тона макияжа и маникюра, ношение  спортивных костюмов и кроссовок (кроме учителей физкультуры), сандалей, макасов любых видов.
    21. Классный руководитель обязан в соответствии с утвержденным директором школы расписанием и планом воспитательной работы организовать учебно-воспитательный процесс в классе, руководствуясь Положением о классном руководстве в организациях среднего образования, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 января 2016 года № 18. Планы воспитательной работы составляются один раз в год и утверждаются до начала учебного года (до 5 сентября).
    22. Классный руководитель занимается с классом воспитательной и внеклассной работой согласно имеющемуся плану воспитательной работы, а также проводит периодически, но не менее четырех раз за учебный год классные родительские собрания.
    23. Классный руководитель посещает все внеклассные мероприятия, где задействованы или принимают участие ученики его класса, с выходом детей за территорию школы только после издания приказа директора школы с назначением ответственных лиц за охрану жизни и здоровья обучающихся, утром встречает обучающихся, после занятий обеспечивает уход обучающихся домой, организовывает посещение столовой с соблюдением дисциплины и порядка.
    24. Классный руководитель обязан один раз в неделю (в пятницу) проводить проверку заполнения, ведения и выставления оценок в дневниках обучающихся.
    25. Педагогическим и другим работникам школы запрещается:
    26. оставлять обучающихся одних в кабинетах и помещениях школы во время занятий и проведения внеклассных мероприятий;
    27. вызывать классного руководителя на уроке для наведения дисциплины, предметник письменно после урока уведомляет о нарушении учебного процесса и ВТР классного руководителя или администрацию школы;
    28. изменять по своему усмотрению расписание уроков, внеклассных занятий и график спортивных секций, факультативов и курсов по выбору;
    29. отменять, удлинять или сокращать продолжительность уроков (занятий) и перерывов (перемен) между ними;
    30. удалять учащегося с уроков;
    31. курить в помещениях школы;
    32. проводить замену по договоренности педагогов без согласования с администрацией школы;
    33. оставлять одних обучающихся в классе, на переменах, столовой, кабинетах;
    34. при посещении открытых мероприятий в школе, уроков, согласовывать изменения в расписании с зам.директора по УР;
    35. допускать повышенный тон, грубость, неуважительное отношение, недопустимое поведение в государственном учреждении, оскорбление работников и администрации школы, родителей и обучающихся, не позволять другим такого поведения в рабочее время, проявлять педагогический такт, терпимость и спокойствие в конфликтных ситуациях, объективно разбираться вне рабочего времени. Все имеющие факты рассматривать в тот же день в комиссии по трудовым спорам;
    36. допускать присутствие посторонних лиц на уроках, в школе без согласия администрации школы;
    37. выходить из кабинета во время урока по каким-либо причинам, пользоваться сотовым телефоном во время уроков;
    38. оставлять личную одежду, обувь вне гардероба школы;
    39. опаздывать на работу, уроки, совещания и педсоветы.
    40. Посторонним лицам разрешается присутствовать на уроках с согласия учителя и разрешения директора школы в День проведения «Открытых дверей». Вход в класс после начала урока (занятий) разрешается только директору школы и его заместителям.
    41. Во время проведения уроков (занятий) не разрешается делать педагогическим работникам замечания по поводу их работы в присутствии обучающихся.

    42. В период пребывания в школе за личные вещи (верхняя одежда), переданные в гардероб, несет ответственность гардеробщик; за остальные вещи и школьно-письменные принадлежности несет ответственность учитель-предметник в соответствии с расписанием занятий.
    43. В случае неявки на работу по болезни работник обязан известить администрацию как можно раньше до начала занятий и представлять листок временной нетрудоспособности зам.директора по УР в первый день выхода на работу.
    44. В помещениях школы запрещается:
    45. нахождение в верхней одежде и головных уборах;
    46. громкий разговор и шум в коридорах во время занятий.
    47. IX. ПООЩРЕНИЯ ЗА УСПЕХИ В РАБОТЕ.

    48. За особые трудовые заслуги работники представляются в вышестоящие органы к поощрению, наградам присвоению званию.
    49. За образцовое выполнение трудовых обязанностей, новаторство в труде, рейтинговые показатели учителя и другие достижения в работе применяются следующие поощрения:

    50. объявление благодарности;
    51. награждение ценным подарком;
    52. представление к награждению Почетной грамотой;
    53. представление к званиям «Отличник образования РК»,  «Заслуженный учитель РК» и т.д.
    54. Поощрения применяются администрацией или по согласованию с соответствующим профсоюзным органом школы.
    55. Поощрения объявляются приказом директора и доводятся до сведения коллектива, запись о поощрении вносится в трудовую книжку работника.
    56. X. ОТВЕСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.

    57. Неисполнение трудовой дисциплины, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей влечет за собой наложение дисциплинарного взыскания:
      1. замечание;
      2. выговор;
      3. строгий выговор;
      4. увольнение;
      5. или применение мер общественного воздействия (обсуждение поведения на заседании профсоюза школы, педсовета и д.р.).
    58. Наложение дисциплинарного взыскания производится администрацией в пределах  предоставленных прав. За каждое нарушение может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.
    59. До применения взыскания от нарушителя трудовой дисциплины истребуется объяснение в письменной форме. Отказ от дачи письменного объяснения либо устное объяснение не препятствует применению взыскания.
    60. Дисциплинарное расследование нарушений педагогическим работником норм профессионального поведения и (или) Устава школы может быть проведено только по поступившей на него жалобе, поданной в письменной форме. Копия должна быть вручена педагогическому работнику. Ход дисциплинарного расследования и принятые меры по его результатам  могут быть преданы гласности только с согласия заинтересованного работника, за исключением случаев, предусмотренных законом (запрещение педагогической деятельности, защита интересов обучающихся).

    61. Взыскание  применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения нарушений трудовой дисциплины, не считая времени болезни и отпуска работника. Взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня нарушения трудовой дисциплины.
    62. Взыскание объявляется приказом по школе. Приказ должен содержать указание на конкретное нарушение трудовой дисциплины, за которое налагается взыскание. Приказ объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания.
    63. К работникам, имеющим взыскание, меры поощрения не применяются в течение срока действия этих взысканий.
    64. Взыскание автоматически снимается, и работник считается не подвергшимся дисциплинарному взысканию, если в течение полугода не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию. Директор школы вправе снять взыскание досрочно по ходатайству непосредственного руководителя или трудового коллектива, если подвергнутый дисциплинарному взысканию не совершил нового проступка и проявил себя как добросовестный работник.
    65. Увольнение в качестве дисциплинарного взыскания применяется за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором (Уставом школы и Правилами внутреннего трудового распорядка), если уже применялись меры дисциплинарного или общественного воздействия, за прогул ( в том числе за отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин, а также за появление на работе в нетрезвом состоянии, а также состоянии наркотического или токсического опьянения.
    66. Педагогические работники школы, в обязанности которых входит выполнение воспитательных функций.

      Увольнение в порядке дисциплинарного взыскания, а также увольнение в связи с аморальным проступком и применением мер физического или психологического насилия производятся без согласования с профсоюзным органом.

      К аморальным проступкам могут быть отнесены рукоприкладство по отношению к обучающимся, нарушение общественного порядка  в т.ч. и не по месту работы, противоправные действия, подрывающие авторитет школы, другие нарушения норм морали, явно не соответствующие общественному статусу и положению педагога.

      XІ. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

      Настоящие Правила вывешиваются в школе на видном месте, письменно доводятся до сведения обучащихся, родителей и педагогов, размещаются на сайте школы. Изменения и дополнения вносятся по согласованию с Попечительским советом родителей, школьным парламентом обучающихся, профсоюзным комитетом школы и утверждаются директором школы.

       

       

      Директор КГУ «Опорная школа

      (ресурсный центр) на базе средней школы №12

       поселка Осакаровка»                                                                    И.Бикейкина

      Председатель профсоюза                                                               О.Баркалова

Друзья сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz