Вторник, 16.04.2024, 13:24
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт средней школы № 12 поселка Осакаровка

Меню
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Итоговая аттестация и ЕНТ 2018

Итоговая аттестация и ЕНТ 2018 года.

Типовые правила проведения текущего контроля.

Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся

Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 апреля 2008 года № 5191

В соответствии с подпунктом 19 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной итоговой аттестации обучающихся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях, согласно приложению 3 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 04.04.2012 № 142 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
  2. Департаменту высшего и послевузовского образования (Омирбаеву С.М.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
3. Признать утратившим силу приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 сентября 2006 года N 481 "Об утверждении Правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой государственной аттестации обучающихся в организациях образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 4394).

  4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Шамшидинову К.Н.

  5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.

Министр Ж. Туймебаев

Сохранить файл.

 

 

Концепция

единой системы диагностики качества знаний с использованием ресурсов «Международный центр образования «EDTECH»

О реализации проекта «АЙҚЫН» по определению качество знаний учащихся 5-10 классов

Изменение целей образования и условий его получения тесно связано с обновлением подходов к определению и оценке качества образования. Развитие вариативности обучения при сохранении образовательного пространства требует разработки и внедрения механизмов реального влияния на качество образования.

В этих условиях создание единой системы диагностики, обеспечивающей поступление объективной информации о состоянии и развитии системы образования и контроля, становится неотъемлемой оставляющей совершенствования управления качеством образования в организации образований Казахстана. Для ее решения учебно - методическим центром развития образования Карагандинской области были разработаны подходы, формы и методы проведения системы on-line тестирования SAR от компании «EDTECH» на уровне области.

Предпосылками для создания проекта стали:

- необходимость систематизации накопленного опыта по диагностике и контролю, за ее состоянием качеством знаний учащихся с использованием ресурсов системы on-line тестирования SAR от компании «EDTECH» на уровне области;

- актуальность обеспечения информацией о результатах качества знаний обучающихся, профессиональной компетентности педагогов;

- использование возможностей системы on-line тестирования SAR от компании «EDTECH» на уровне организаций образования как эффективного средства принятия управленческих решений.

Новизна проекта состоит в том, что:

  1. Проект опирается на использовании системы on-line тестирования SAR от компании «EDTECH» на областном уровне для оценки качества образования каждого учащегося, класса, педагога и образовательной организации в целом и контроля.
  2. Проект предусматривает мониторинг качества знаний учащихся в разрезе предметов.

Цель:

Совершенствование управления качеством образования Карагандинской области на основе создания механизма получения, хранения, обработки и использования в управленческой практике информации о качестве знаний учащихся на областном уровне.

Задачи:

  • способствовать формированию целостного видения качества учебного процесса;
  • отслеживать динамику образовательных достижений каждого учащегося по учебным четвертям в разрезе предметов;
  • содействовать выявлению проблемных зон с последующим проведением консультационных выездов для оказания методической помощи в организации образования;
  • использовать концептуальные пути внедрения передовых педагогических идей и новых педагогических технологий в повышении качества знаний.

Ожидаемые результаты:

  • повышение качества и эффективности проведения уроков, учебных занятий и внеурочной деятельности;
  • высокий уровень предметной обучаемости образовательных достижений каждого учащегося по учебным четвертям в разрезе предметов;
  • определение системы оценки качества знаний в конкретной школе, его критерии, показатели и их значении;
  • обобщение и распространение передового педагогического опыта и идеи новых педагогических технологий повышения качества знаний учащихся.

 

 

Об итоговой аттестации обучающихся

         С 2017 года итоговой оценкой знаний выпускников школ станут государственные экзамены. ЕНТ им предстоит сдавать только при поступлении в ВУЗ.

         В Закон «Об образовании» было внесено изменение, согласно которому Единое национальное тестирование теперь выступает в роли одной из форм отборочных экзаменов для поступления в высшие учебные заведения. А получить итоговые оценки за курс средней школы выпускники смогут по итоговой аттестации.

         Итоговая аттестация проводится в форме государственных экзаменов по пяти предметам, из которых четыре – основные, и один – по выбору. Сдавать их будут все выпускники. Предусмотрены разные формы этих экзаменов: устная, письменная, тестирование. Это разнообразие обусловлено спецификой конкретных предметов и позволит проверить все умения и навыки выпускников и избежать натаскивания и заучивания отдельных вопросов. Например, экзамен по родному языку предполагает написание эссе, по алгебре и началу анализа будет проводиться контрольная работа, история Казахстана предусматривает устный ответ. Казахский язык в русской школе и русский язык в казахской школе, а также предмет по выбору будут сдаваться в форме тестирования.

         Государственные экзамены выпускники будут сдавать в школах. Ответственность за организацию ложится на школьные, районные, городские и областные комиссии.

         Все материалы итоговой аттестации составляются Министерством образования и науки РК. Далее доставляются в управление образования, оттуда – до отделов образования городов и районов.

         Знак «Алтын белгі» выдается выпускникам, прошедшим итоговую аттестацию на оценку 5. На ЕНТ подтверждать этот статус не требуется. Списки обладателей знака «Алтын белгі» утверждаются приказом директора школы.

         Если в период проведения итоговой аттестации выпускник заболел, то  он сдает экзамены после выздоровления.

         Согласно Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в организациях образования, от сдачи государственных экзаменов освобождаются по состоянию здоровья, выпускники из числа инвалидов первой и второй групп, инвалиды детства, дети-инвалиды, участники летних учебно-тренировочных сборов, кандидаты в сборную команду РК для участия в международных олимпиадах.

         Сроки итоговой аттестации будут устанавливаться приказом Министерства «О завершении 2017-2018 учебного года». Ориентировочно это с 29 мая по 9 июня 2018 года.

         Единое национальное тестирование предстоит выпускникам, желающим поступить в вузы. В этом году тестирование будет состоять из двух блоков. Первый блок – математическая грамотность и грамотность чтения, второй блок – два профильных предмета. Специфика сдачи также подверглась изменениям. Абитуриентам предстоят 20 заданий на математическую грамотность, 20 заданий на грамотность чтения и по 40 заданий по профильным предметам. Итого ЕНТ включает в себя 120 заданий. Проходной балл остался прежним — 50. Прием заявлений на участие в тестировании будет осуществляться через пункты приема ЕНТ с 10 марта по 10 мая. Тестирование будет проводиться на базе 15 ППЕНТ с 20 июня по 1 июля. Следует также отметить, что тем, кто не сдаст его с первого раза, будет предоставлена возможность пересдачи на платной основе в августе этого года и в январе 2019-го.

 

Родительское собрание учащихся 11 классов по итоговой аттестации и ЕНТ,  проведенное 16 февраля 2018 года.

 

 

 

Друзья сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz